Пресс-центр / Пост-релиз. Визит Карен Хьюитт в СамГУ

Пост-релиз. Визит Карен Хьюитт в СамГУ

23 сентября 2015 года, 13:27

   С 17 по 18 сентября Самарский государственный университет посетила профессор Оксфордского университета госпожа Карен Хьюитт. Многолетний труд профессора Карен Хьюитт отмечен орденом Британской империи за «содействие в понимании между научными и культурными кругами Великобритании и России» . В СамГУ она прочитала лекции и провела семинары для студентов и преподавателей университета: Britain Today and Cultural Changes, How 23 Books can Demonstrate Cultural Incomprehension, Why Shakespeare Matters, How the Past has Changed in Britain – and Why It will Go On Changing.

   Открыл серию лекций заслуженного оксфордского профессора и. о. проректора по научно-исследовательской работе Самарского государственного университета А. Ф. Крутов: «Для нас большая честь принимать профессора одного из старейших, одного из лучших университетов мира – Оксфордского университета, – отметил он. – Я надеюсь, что этот визит послужит толчком к научному взаимодействию Оксфордского и Самарского государственного университетов. Я желаю всем нам сделать это событие интересным, живым, наполнить его дискуссиями».

   Во время лекции, посвящённой влиянию творчества Шекспира на современность, Карен Хьюитт не только представила своё видение наследия великого английского драматурга, но и сконцентрировала внимание аудитории на анализе отрывков из трагедии «Ромео и Джульетта». Аудитория была вовлечена в увлекательную интерпретацию сюжета и в интереснейшую дискуссию, посвящённую событиям и персонажам, описанным в трагедии. Дискуссия была построена таким образом, чтобы соотнести сцены и события из трагедии с современной реальностью. Так, профессор Хьюитт просила студентов и преподавателей представить, как они повели бы себя на месте героев сейчас. Услышала аудитория и отрывки из бессмертной трагедии Шекспира в исполнении профессора.

   Карен Хьюитт, рассказывая о творчестве У. Шекспира, привела множество интересных фактов не только о личности и деятельности драматурга, но и об особенностях елизаветинской эпохи, нравах и обычаях Англии того времени. Слушатели узнали о роли, которую играли театры тогда, об интересе всех слоёв населения к театральным представлениям, а также об особенностях конструкции зданий театров.

   Профессор Карен Хьюитт является координатором академических обменов Института славянских исследований и преподавателем английской литературы колледжа Келлогг Оксфордского университета, автором многочисленных статей в британской и российской научной периодике. Она посвятила много лет изучению и популяризации английской и русской литературы, провела несколько исследований, посвящённых специфике понимания британской литературы в контексте культуры.

   Дополнительная информация для СМИ:

   Контактное лицо: Рябова Виолетта Юрьевна, пресс-секретарь ректора

   Тел. 8 (937) 170-10-14


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ