Пресс-центр / Магистерская программа «адвокатура и адвокатская деятельность»

Магистерская программа «адвокатура и адвокатская деятельность»

26 августа 2015 года, 11:52

Кафедра уголовного процесса и криминалистики Самарского государственного университета продолжает набор на магистерскую программу «адвокатура и адвокатская деятельность» по направлению подготовки 40.04.01 «юриспруденция».

Обучение проводится по очной форме (2 года) и заочной форме (2,5 года). По окончании обучения выпускник получает диплом магистра по направлению «юриспруденция».

Руководитель программы

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор С. А. Шейфер.

О программе

Магистерская программа по направлению 40.04.01 – «юриспруденция» (профиль «адвокатура и адвокатская деятельность») нацелена на подготовку высококвалифицированных и высокоэффективных юристов. Обучение по данному направлению – это уникальная возможность в короткие сроки освоить необходимые компетенции для работы в правозащитной сфере, в том числе в адвокатуре. Программа имеет теоретико-практическую направленность, что позволяет студентам после завершения обучения приступить к практической работе.

Особенности программы:

Программа сочетает теоретическую подготовку с практической деятельностью. В процессе обучения используются как традиционные методы обучения, так и инновационные подходы к подготовке кадров, с учётом опыта зарубежных стран.

Прикладной характер подготовки, основанный на наличии в программе специализированных дисциплин по основным направлениям адвокатской практики.

​Широкий выбор элективных курсов, который позволяет студентам сформировать индивидуальный учебный план, оптимально соответствующий их профессиональным практическим и научным интересам.

Использование интерактивных методов обучения: воссоздания судебного процесса, подготовки материалов дела, отработки различных видов документов, дискуссий, прецедентного анализа, групповых заданий.

Привлечение специалистов-практиков, представителей адвокатского сообщества для проведения тренингов и мастер-классов.

Условия поступления

Отбор кандидатов осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.

Ведущие преподаватели

Ядром кадрового персонала магистерской программы является профессорско-преподавательский состав юридического факультета СамГУ, а также ведущие адвокаты Самары и Самарской области. Среди преподавателей факультета – восемь докторов наук, 25 кандидатов наук. Большинство преподавателей, привлекаемых для реализации магистерской программы «адвокатура и адвокатская деятельность», являются или в прошлом были практикующими адвокатами, юристами и сотрудниками правоохранительных органов.

Трудоустройство выпускников

Сотрудничество юридического факультета СамГУ с Адвокатской палатой Самарской области создает надёжную базу для реализации магистерской программы, в рамках которой возможна подготовка студентов к успешному осуществлению правозащитной деятельности, а также при соответствии необходимым требованиям, установленным законодательством, – к вступлению в адвокатское сообщество. В рамках такого тесного сотрудничества предусматривается включение президента Палаты адвокатов Самарской области А. В. Сучкова, руководителей адвокатских сообществ, прочих представителей потенциальных работодателей в состав Государственной экзаменационной комиссии, принимающей государственный экзамен у выпускников магистратуры по программе «адвокатура и адвокатская деятельность», что обеспечивает трудоустройство выпускников. Для практикующих работников окончание магистратуры и получение квалификации «магистр юриспруденции» способствует карьерному росту.

Контакты кафедры

443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, д. 1 (корпус юридического факультета СамГУ).

Заведующий кафедрой – д. ю. н., профессор Лазарева Валентина Александровна.

Специалист по учебно-методической работе – Самсонова Ирина Александровна.

Телефон: +7 (846) 337-99-63

E-mail: cpl-kafedra.ssu@yandex.ru

«ВКонтакте»

Контакты приёмной комиссии

Тел. (846) 334-54-24, (846) 207-34-24 (многоканальный)

Программа вступительных испытаний по программе «адвокатура и адвокатская деятельность».

Дополнительная информация о программе на сайте юридического факультета.

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ