Пресс-центр / Совещание международного союза по теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) пройдет в России, в Самарском государственном университете

Совещание международного союза по теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) пройдет в России, в Самарском государственном университете

19 мая 2015 года, 08:56

C 18 мая в СамГУ начали съезжаться ученые со всего мира: из США, Великобритании, Италии, ЮАР, Кореи, Швеции, Бразилии. Цель их визита: Международный семинар-совещание по проекту Международного союза по чистой и прикладной химии (ИЮПАК) «Топологические представления в координационных сетках, металл-органических структурах и других кристаллических материалах».

«Сам факт проведения этого мероприятия означает, что нас признали центром мировой науки в данной области», – комментирует предстоящее событие член рабочей группы ИЮПАК, директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению СамГУ профессор Владислав Анатольевич Блатов.

Несмотря на свою значительную роль в мире науки, для многих ИЮПАК до сих пор остается загадочным сочетанием букв. Именно поэтому Самарский государственный университет проводит расширенную пресс-конференцию, на которой члены ИЮПАК – ведущие ученые со всех континентов земного шара ответят на вопросы журналистов. Это уникальная возможность пообщаться со светилами мировой науки на одной площадке, к тому же не покидая пределы родной страны.

В мероприятии примут участие члены ИЮПАК: Майкл О’Киф – профессор кафедры химии Университета штата Аризона, США; Сьюзан Борн – профессор кафедры химии Кейптаунского университета, ЮАР; Мён Су На – профессор Междисциплинарной школы природосберегающей возобновляемой энергии Ульсанского национального института науки и технологии, Республика Корея; Жан-Гийом Эон – профессор Института химии Федерального университета Рио-де-Жанейро, Бразилия; Давиде Мария Прозерпио – профессор кафедры химии Миланского университета, Италия; В. А. Блатов – профессор директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению при СамГУ; Стюарт Баттен – профессор Школы химии Университета Монаша, Австралия; Стивен Хайд – научный сотрудник кафедры прикладной математики Исследовательской школы физики Австралийского национального университета, Австралия, а также Лючия Карлуччи – Миланский университет, Италия, и Джованни Дзандзотто – Падуанский университет, Италия.

Онлайн в дискуссии также примут участие: Хавьер Гарсия-Мартинес – профессор кафедры неорганической химии Университета Аликанте, Испания; Сет Виггин – научный сотрудник Кембриджского кристаллографического центра, Великобритания.

Что такое ИЮПАК? Сколько ученых с разных континентов в него входит? Что послужило причиной проведения совещания в России – в СамГУ? Ответы на эти и все интересующие вопросы из таинственной области теоретической и прикладной химии вы сможете получить 22 мая, в пятницу, в 14:30 на расширенной пресс-конференции в отеле «Ибис» (зал «Сент-Луис»).

На мероприятие необходима аккредитация.
Получить ее можно по тел. 8 (937) 170-10-14, 337-99-57.
Контактное лицо: Виолетта Рябова, пресс-секретарь ректора СамГУ.
violetta.ryabova@inbox.ru

Программа мероприятия на английском языке: sctms.ru/iupac-2/?lang=en.

Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ